El Real Madrid, campeón de la Euroliga 2017/2018. Foto: Euroliga.

EUROLIGA: La hoja de ruta de los españoles

El Real Madrid, a defender el título europeo

Cerrado ya el calendario de la próxima temporada para los representantes españoles en la EuroligaReal MadridKirolbet BaskoniaFC Barcelona LassaHerbalife Gran Canaria serán los equipos que den la cara de la ACB en Europa. Marquen ya las fechas: empieza el 11 de octubre y acabará el 5 de abril, y será la última vez que se vea, de momento, un formato de 16 equipos, ya que se hizo oficial la ampliación a 18. Habrá cinco semanas con jornada doble, las que acogerán los partidos de las jornadas dos y tres, ocho y nueve, 13 y 14, 17 y 18 y 27 y 28. Además, las Ventanas FIBA volverán a aparecer: 29 y 30 de noviembre y 21 y 22 de febrero. Estos son los duelos:

Jornada 1

CSKA Moscú-Barcelona (11 octubre, 19:00)
Real Madrid-Darussafaka (11 octubre, 21:00)
Zalgiris-Baskonia (12 de octubre, 19:00)
Fenerbahçe-Gran Canaria (12 de octubre, 19:45)

Jornada 2

Gran Canaria-Barcelona (16 octubre, 21:00)
Milán-Real Madrid (17 octubre, 20:45)
Baskonia-Olympiacos (17 octubre, 20:30)

Jornada 3

Panathinaikos-Granca (18 octubre, 20:00)
Barcelona-Bayern (18 octubre, 21:00)
Real Madrid-Baskonia (19 octubre, 21:00)

Jornada 4

Real Madrid-Buducnost (25 octubre, 21:00)
Darussafaka-Barcelona (26 octubre, 19:15)
Bayern-Baskonia (26 octubre, 20:30)
Gran Canaria-CSKA (26 octubre, 21:30)

Jornada 5

Barcelona-Maccabi (1 noviembre, 21:00)
Khimki-Granca (2 noviembre, 19:00)
Zalgiris-Real Madrid (2 noviembre, 19:00)
Baskonia-Darussafaka (2 noviembre, 20:30)

Jornada 6

Maccabi-Real Madrid (8 noviembre, 20:05)
Granca-Efes (8 noviembre, 21:45)
Khimki-Barcelona (9 noviembre, 19:00)
Baskonia-Fenerbahçe (9 noviembre, 20:30)

Jornada 7

Buducnost-Baskonia (15 noviembre, 20:00)
Real Madrid-Khimki (15 noviembre, 21:00)
Zalgiris-Baskonia (16 noviembre, 19:00)
Granca-Maccabi (16 noviembre, 21:00)

Jornada 8

Real Madrid-Granca (20 noviembre, 21:00)
Panathinaikos-Barcelona (21 noviembre, 20:00)
Armani-Baskonia (21 noviembre, 20:45)

Jornada 9

Olympiacos-Real Madrid (22 noviembre, 20:00)
Granca-Bayern (22 noviembre, 21:30)
Baskonia-Panathinaikos (23 noviembre, 20:30)
Barcelona-Milán (23 noviembre, 21:00)

Jornada 10

Darussafaka-Granca (29 noviembre, 19:15)
Real Madrid-CSKA (29 noviembre, 21:00)
Efes-Baskonia (30 noviembre, 20:30)
Barcelona-Fenerbahçe (30 noviembre, 21:00)

Jornada 11

Buducnost-Barcelona (6 diciembre, 20:00)
Milán-Granca (6 diciembre, 20:45)
Efes-Real Madrid (7 diciembre, 19:30)
Baskonia-CSKA (7 diciembre, 20:30)

Jornada 12

Maccabi-Baskonia (13 diciembre, 20:05)
Real Madrid-Barcelona (13 diciembre, 21:00)
Granca-Buducnost (14 diciembre, 21:00)

Jornada 13

Barcelona-Olympiacos (18 diciembre, 21:00)
Granca-Baskonia (18 diciembre, 21:00)
Real Madrid-Panathinaikos (19 diciembre, 21:00)

Jornada 14

Olympiacos-Granca (20 diciembre, 20:00)
Baskonia-Barcelona (20 diciembre, 21:00)
Bayern-Real Madrid (21 diciembre, 20:30)

Jornada 15

Khimki-Baskonia (27 diciembre, 19:00)
Barcelona-Efes (27 diciembre, 21:00)
Fenerbahçe-Real Madrid (28 diciembre, 19:45)
Granca-Zalgiris (28 diciembre, 21:00)

Jornada 16

Real Madrid-Maccabi (3 enero, 20:45)
Granca-Khimki (3 enero, 21:30)
Fenerbahçe-Baskonia (4 enero, 19:45)
Barcelona-Darussafaka (4 enero, 21:009

Jornada 17

Olympiacos-Baskonia (8 enero, 20:00)
Granca-Real Madrid (8 enero, 20:30)
Milán-Barcelona (9 enero, 20:45)

Jornada 18

Baskonia-Granca (10 enero, 20:30)
Real Madrid-Olympiacos (10 enero, 21:00)
Barcelona-Panathinaikos (11 enero, 21:00)

Jornada 19

Maccabi-Barcelona (17 enero, 20:05)
Granca-Fenerbahçe (17 enero, 21:00)
Buducnost-Real Madrid (18 enero, 20:00)
Baskonia-Milán (18 enero, 21:00)

Jornada 20

Real Madrid-Efes (24 enero, 21:00)
Darussafaka-Baskonia (25 enero, 19:15)
Buducnost-Granca (25 enero, 20:00)
Barcelona-CSKA (25 enero, 21:00)

Jornada 21

Olympiacos-Barcelona (31 enero, 20:00)
Baskonia-Maccabi (31 enero, 20:45)
Darussafaka-Real Madrid (1 febrero, 20:15)
Granca-Milán (1 febrero, 21:00)

Jornada 22

Efes-Granca (7 febrero, 19:30)
Barcelona-Khimki (7 febrero, 21:00)
CSKA-Real Madrid (8 febrero, 19:00)
Baskonia-Bayern (8 febrero, 20:30)

Jornada 23

CSKA-Granca (21 febero, 19:00)
Barcelona-Baskonia (21 febrero, 21:00)
Real Madrid-Bayern (22 febrero, 21:00)

Jornada 24

Granca-Panathinaikos (28 febrero, 21:00)
Baskonia-Zalgiris (1 marzo, 20:30)
Barcelona-Real Madrid (1 marzo, 21:00)

Jornada 25

Zalgiris-Granca (7 marzo, 19:00)
Real Madrid-Fenerbahçe (7 marzo, 21:00)
Efes-Barcelona (8 marzo, 19:30)
Baskonia-Khimki (8 marzo, 20:30)

Jornada 26

Khimki-Real Madrid (14 marzo, 19:00)
Granca-Darussafaka (14 marzo, 21:30)
Fenerbahçe-Barcelona (15 marzo, 19:45)
Baskonia-Buducnost (15 marzo, 20:30)

Jornada 27

Barcelona-Granca (19 marzo, 19:00)
Panathinaikos-Baskonia (20 marzo, 20:00)
Real Madrid-Milán (20 marzo, 21:00)

Jornada 28

Bayern-Barcelona (21 marzo, 20:00)
Granca-Olympiacos (21 marzo, 21:30)
Baskonia-Real Madrid (22 marzo, 20:30)

Jornada 29

Panathinaikos-Real Madrid (28 marzo, 20:00)
Maccabi-Granca (28 marzo, 20:05)
Barcelona-Buducnost (28 marzo, 21:00)
Baskonia-Efes (29 marzo, 20:30)

Jornada 30

CSKA-Baskonia (4 abril, 19:00)
Real Madrid-Zalgiris (4 abril, 21:00)
Bayern-Granca (5 abril, 20:00)
Barcelona-Khimki (5 abril, 21:00)