Partidos de pretemporada ACB, equipo por equipo

de 5 de septiembre a 4 de octubre

Muchos son los equipos que se han puesto ya en marcha, a algo más de 1 mes para que empiece la Liga Endesa, y sin saber el número oficial de equipo que estarán en la primera jornada del campeonato nacional, y a la espera de la inscripción del COB como equipo ACB, muchos son los equipos que ya han planificado su pretemporada de cabo a rabo, otros tienen algún partido y están a la espera de seguir confirmando choques preparatorios. A día de hoy, así está el calendario de pretemporada.

REAL MADRID

  • 12 de Septiembre ante Unicaja, a las 20h en Alhaurín de la Torre.

FC BARCELONA LASSA

  • 6 de Septiembre ante Joventut de Badalona, a las 12.30h en Sant Julia de Vilatorta.
  • 12 de Septiembre ante Morabanc Andorra, a las 21h en Andorra.
  • 20 de Septiembre ante Montakit Fuenlabrada, a las 18h en Fuenlabrada.
  • 25 y 26 de Septiembre, participación en la Liga Catalana en el Pabelló d´Esports de Granollers.

UNICAJA DE MÁLAGA

  • 10 de Septiembre ante el Khimki, a las 20h en Álora.
  • 12 de Septiembre ante el Real Madrid, a las 20h en Alhaurín de la Torre.

DOMION BILBAO BASKET

  • 5 de Septiembre ante Zornotza ST, a las 19.30h en Zornotza.
  • 13 de Septiembre ante Manresa en Ibiza
  • 19 de Septiembre ante el Gipuzkoa Basket, a las 19h en Azkoitia.
  • 25-27 de Septiembre, cuadrangular con Obradoiro, Gran Canaria y Valencia en Burgos.
  • 29 de Septiembre ante Joventut en Monzón.
  • 1 de Octubre ante Manresa en Viella.
  • 4 de Octubre ante CAI Zaragoza, a las 12.15h en Ejea de los Caballeros.

VALENCIA BASKET

  • 10 de Septiembre ante UCAM Murcia, a las 20h en Alcoy.
  • 25-27 de Septiembre, cuadrangular con Obradoiro, Bilbao Basket y Gran Canaria en Burgos.
  • 1 de Octubre ante CAI Zaragoza.
  • 4 de Octubre ante Tenerife en Valencia.

SASKI BASKONIA

  • 6 de Septiembre ante el Palencia, a las 18.30h en Vitoria, a puerta cerrada.
  • 8 de Septiembre ante el Pau Orthez, a las 18.30h en el Pabellón de Zurbano.
  • 15 de Septiembre ante el GBC, a las 18.30h en Bergara.
  • 19 de Septiembre ante Joventut en Lleida.
  • 20 de Septiembre ante Andorra en Lleida.
  • 27 de Septiembre ante GBC, en Vitoria, a puerta cerrada.
  • 3 y 4 de Octubre, torneo Alexander Gomelsy Cup, ante CSKA, Panathinaikos y Unics Kazan.

FIATC JOVENTUT DE BADALONA

  • 6 de Septiembre ante el FC Barcelona, a las 12.30h en Sant Juliá de Vilatorta.
  • 13 de Septiembre ante el CAI Zaragoza, a las 17.30h en Playa de Aro.
  • 15 de Septiembre ante UCAM Murcia en Lérida.
  • 19 de Septiembre ante Baskonia.
  • 25 de Septimbre, semifinal de Liga Catalana ante Morabanc Andorra.
  • 29 de Septiembre ante Bilbao Basket en Monzón.
  • 4 de Octubre ante Manresa.

HERBALIFE GRAN CANARIA

  • 11 y 13 de Septiembre, Torneo Encestarías, en Villagarcía de Arousa ante Estudiantes y Obradoiro.
  • 16 de Septiembre, ante el Ratiopharm ULM (a puerta cerrada).
  • 20 de Septiembre, ante el Ratiopharm ULM.
  • 25-27 de Septiembre, cuadrangular con Obradoiro, Bilbao Basket y Valencia en Burgos.

CAI ZARAGOZA

  • 8 de Septiembre, en Alagón a las 20.30h, rival por confirmar.
  • 12 de Septiembre, en Playa de Aro (a puerta cerrada), rival por confirmar.
  • 13 de Septiembre ante Joventut, a las 17.30h en Playa de Aro.
  • 22 de Septiembre ante Manresa en Lleida.
  • 25 al 27 de Septiembre, Torneo en Palma de Mallorca ante Estudiantes, Tenerife y Palma Air Europa.
  • 1 de Octubre ante el Valencia Basket.
  • 4 de Octubre ante Bilbao Basket, a las 12.15h en Ejea de los Caballeros.

UCAM MURCIA

  • 10 de Septiembre ante Valencia Basket, a las 20h en Alcoy.
  • 15 de Septiembre ante Joventut, en Lérida.
  • 17 de Septiembre ante Andorra en Lérida.
  • 19 de Septiembre ante Força Lleida en Lérida.
  • 23 de Septiembre ante Avtodor Saratov.
  • 29 de Septiembre a 1 de Octubre, Torneo de Getafe, ante Estudiantes, GBC y Fuenla.
  • 4 de Octubre, en San Javier. Rival por concretar.

IBEROSTAR TENERIFE

  • 19 de Septiembre ante el Ratiopharm ULM, a puerta cerrada.
  • 25 al 27 de Septiembre, Torneo en Palma de Mallorca ante Estudiantes, CAI y Palma Air Europa.
  • 1 de Octubre ante el Baloncesto Sevilla en Tenerife.
  • 4 de Octubre ante el Valencia Basket en Valencia.

RÍO NATURA MONBUS

  • 4 de Octubre ante FC Porto, a las 19h en Santiago.
  • 11 y 13 de Septiembre, Torneo Encestarías, en Villagarcía de Arousa ante Estudiantes y Gran Canaria.
  • 25-27 de Septiembre, cuadrangular con Bilbao, Gran Canaria y Valencia en Burgos.

MOVISTAR ESTUDIANTES

  • 4 de Septiembre ante el Cáceres CB, a las 20h en Plasencia.
  • 11 y 12 de Septiembre, Torneo Encestarías, en Villagarcía de Arousa ante Gran Canaria y Obradoiro.
  • 19 de Septiembre ante Khimki, en Magariños.
  • 25 al 27 de Septiembre, Torneo en Palma de Mallorca ante Tenerife, CAI y Palma Air Europa.
  • 29 de Septiembre, hora, rival y lugar por confirmar.
  • 1 de Octubre, hora, rival y lugar por confirmar.

MORABANC ANDORRA

  • 6 de Septiembre ante Manresa, a las 18h en Sant Juliá de Vilatorta.
  • 12 de Septiembre ante el FC Barcelona, a las 21h en Andorra.
  • 17 de Septiembre ante Murcia, en Lérida.
  • 20 de Septiembre ante Baskonia, en Les Borges Blanques.
  • 25 de Septiembre, ante Joventut, semifinal de la Liga Catalana, en Granollers.
  • 4 de Octubre ante GBC en Gipuzkoa.

BALONCESTO SEVILLA

  • 14 de Septiembre ante el Khimki, a las 20h en Humilladero.
  • 24 de Septiembre ante el Cáceres, a las 21h en Cáceres.
  • 27 de Septiembre, Copa Andalucía, ante Unicaja, a las 12.30h en la provincia de Sevilla.
  • 1 de Octubre ante Tenerife en Tenerife.
  • 4 de Ocubre ante Club Ourense Baloncesto en Ourense.

ICL MANRESA

  • 6 de Septiembre ante Andorra, a las 18h en Sant Juliá de Vilatorta.
  • 13 de Septiembre ante Bilbao Basket, en Ibiza.
  • 19 de Septiembre ante Valencia Basket, en Godella.
  • 22 de Septiembre ante CAI, a las 20h en Lleida.
  • 25 de Septiembre, semifinal de la Liga Catalana, ante el FC Barcelona en Granollers.
  • 1 de Octubre ante Bilbao Basket, en Viella.
  • 4 de Octubre ante Joventut.

RETAbet.es GIPUZKOA BASKET

  • 15 de Septiembre ante Baskonia, en Bergara.
  • 19 de Septiembre ante Bilbao Basket, a las 19h en Azkoitia.
  • 27 de Septiembre ante Baskonia en Vitoria.
  • 4 de Octubre ante Andorra en Gipuzkoa.
  • 29 de Septiembre a 1 de Octubre, Torneo de Getafe, ante Estudiantes, Murcia y Fuenla.

MONTAKIT FUENLABRADA

  • 20 de Septiembre ante FC Barcelona, a las 18h en Fuenlabrada.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.